Главная / ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ / Информация о состоянии законности в сфере исполнения законодательства о соблюдении прав и интересов несовершеннолетних в 2016 году

Прокуратурой района проведён анализ исполнения органами власти, организациями и учреждениями района законодательства о соблюдении прав и интересов несовершеннолетних за 2016 год, которым установлено следующее.

В истекшем году основное нимание  прокуратуры было уделено на профилактическую направленность деятельности всех органов системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Значительные усилия были направлены на обеспечение прав несовершеннолетних в сфере образования, охраны здоровья и на запрет распространения  запрещённой информации и т.д. По-прежнему вызывает особую тревогу криминогенная ситуация по отношению к несовершеннолетним.

В ходе прокурорских проверок регулярно вскрываются факты, когда родители уклоняются от выполнения  своих обязанностей, ведут аморальный образ жизни, употребляют наркотики, алкоголь, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии. При этом соответствующие органы зачастую не в полной мере реализуют предоставленные полномочия в указанной сфере.

Так, в  работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района выявлены нарушения при реализации полномочий координирующего  органа. Проводимые комиссией мероприятия не всегда являются эффективными и не оказывают существенного влияния на снижение совершаемых несовершеннолетними правонарушений и преступлений. В связи с этим прокуратурой района в адрес главы района внесено  представление, которое рассмотрено и удовлетворено, с принятием  конкретным мер по устранению выявленных нарушений.

В силу действующего законодательства медицинские учреждения,  относящиеся к органам  и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наделены полномочиями  по выявлению, обследованию, учёту, лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, наркотические средства и психотропные вещества. Проводимая  Новоусманской районной больницей работа  на данном направлении является недостаточной. В связи с этим главному врачу БУЗ ВО «Новоусманская РБ» внесено представление, которое удовлетворено.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав  детей в дошкольных образовательных учреждениях, в ходе которой выявлены нарушения  закона, внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожертвованиях, оборудовании объектов социальной инфраструктуры пандусами, о зачислении детей в детский сад с нарушением очерёдности и ненадлежащем ремонте.

По фактам выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности организации питания  детей в дошкольных образовательных учреждениях района по ст.6.3 и ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ 10 виновных лиц привлечены к административной ответственности (МКДОУ «Тимирязевский детский сад», «МКДОУ «Никольский детский сад», «МКДОУ «Трудовской детский сад», МКДОУ  «Новоусманский детский сад № 1», МКДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад «Счастливое детство», МКДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад «Радуга»).

В текущем году  прокуратурой района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 16 сайтов, с использованием которых можно  приобрести  некачественную элитную  алкогольную продукцию.

На страницах сайтов содержится прейскурант цен на данную продукцию, порядок ее доставки и оплаты, контактный  телефон. При этом  вход на сайты был свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием Интернет-сайта и сделать заказ мог любой  интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Вместе с тем, в Российской Федерации не допускается продажа  алкогольной продукции дистанционным способом.

В связи с этим прокуратура направила в суд 16 заявлений о признании информации запрещённой. Решением районного суда 14 исков прокурора удовлетворены в полном объёме, решения для исполнения  направлены в Роскомнадзор России,2 находятся на рассмотрении.

По-прежнему допускаются нарушения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних при организации перевозки дорожного движения, выразившиеся в  отсутствии дорожных знаков  и искусственных неровностей вблизи  образовательных учреждений.

Указанные нарушения ограничивают законные права граждан на  безопасное передвижение, создают угрозу безопасности дорожного движения, в связи с чем  прокурором к отдельным органам местного самоуправления в суд предъявлены соответствующие исковые заявления.

В 2016 году прокуратурой района  при осуществлении надзора за исполнением законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних выявлено 490 нарушений  законов (в 2015 году-550), для их устранения  принесен 41 протест  (35), внесено 51 представление (42), по результатам рассмотрения которых 58 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (44), в суд направлено 31 исковое заявление (92), по постановлению прокурора42 лица привлечены к административной ответственности (30).

Заместитель прокурора Советник юстиции А.В.Бондарь