Главная / ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ / О результатах проверки соблюдения требований законодательства о производстве, хранении и реализации моторного топлива

Прокуратурой района по заданию прокуратуры области с привлечением контролирующих органов проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства о производстве, хранении и реализации моторного  топлива.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности руководителей ООО "Парус", ООО "Донская нефтяная компания", ИП Голева Н.И. и ИП Еремина И.Н. выявлены нарушения Правил технической  эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утверждённых приказом Минэнерго РФ  от 01.08.2001 № 229. Так,  при эксплуатации АЗС на раздаточных колонках не нанесён порядковый номер, не ведётся журнал осмотра и ремонта  зданий и сооружений, а также журнал учёта количества принятого в резервуары нефтепродукта.Не выставлены на витрине или на специальных стендах для ознакомления потребителей с ассортиментом и розничными  ценами образцы расфасованных нефтепродуктов.

В связи с этим прокуратурой района в отношении виновных лиц возббуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном  ст.9.11 КоАП РФ. Материалы административных производств направлены для рассмотрения по существу в Новоусманский районный суд.

Кроме того, на указанных АЗС выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации автозаправочной станции.

Так, при  проверке ООО "Донская нефтяная компания" установлено, что в  нарушение действующего законодательства, сотрудниками АЗС не пройдено обучение мерам пожарной безопасности. На площадке автозаправочной станции отсутствует отбортовка. Не проводятся испытания пожарных водоёмов. Не разработаны и не согласованы с территориальным органом НД специальные программы проведения противопожарного инструктажа. Аналогичные нарушения выявлены в ООО "Парус" и ИП Еремина И.Н.

По постановлениям прокуратуры района виновные лица привлечены к административной  ответственности по ч. 1 ст. 20.4. КоАПРФ.

В апреле текущего года хозяйствующим субъектом исполнено решение Новоусманского  районного суда по иску прокурора района о запрете эксплуатации пункта заправки и продажи топлива на нелегальном АЗС по адресу: Новоусманский район, 519 км. (лево) автодороги М-4 "Дон".Осуществлён реальный демонтаж данной заправки.

Заместитель прокурора района советник юстиции А.В.Бондарь