Главная / ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ / Соблюдение законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности при эксплуатации котельных, находящихся на обслуживании МООО «Новоусманская коммунальная компания»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности при эксплуатации котельных, находящихся на обслуживании МООО «Новоусманская коммунальная компания».

Данные котельные являются объектами, обеспечивающими теплоснабжение жителей многоквартирных домов с. Новая Усмань, п. 1-го отделения совхоза «Новоусманский», п. Шуберское.

В нарушение действующего законодательства в помещениях котельных, в которых размещено взрывопожароопасное оборудование электросветильники эксплуатируются без защитных плафонов, предусмотренных конструкцией; не испытан противопожарный водопровод и пожарные гидранты; пожарные краны на внутреннем противопожарном водопроводе не укомплектованы стволами; руководители объектов не прошли обучение пожарно-техническому минимуму; учет огнетушителей не осуществляется. Выявлены другие нарушения.

Несоблюдение требований пожарной безопасности, направленных на охрану жизни и здоровья граждан, делает указанные котельные объектами для терроризма.

В настоящее время терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности, в связи с чем от хозяйствующих субъектов требуется принятие эффективных мер, направленных на его предупреждение.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых они привлечены ответственности в виде штрафа. Руководителю МООО «Новоусманская коммунальная компания» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции  А.В. Бондарь